Я учусь в колледже и живу в общежитии, обжижитие платное, когда мне было 14 родители меня удочерили, я получаю

Я учусь в колледже и живу в общежитии , обжижитие платное , когда мне было 14 родители меня удочерили , я получаю пособие по потерекормильца и живу на это пособие , обязаны ли родители помогать мне финансово до тех пор пока я учусь ,если я уже совершеннолетняя.?

, Анна, г. Кемерово
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Анна, добрый день!

Родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Исключение составляет только наличие у ребенка после 18 лет нетрудоспособности. Обучение в колледже не является основанием для содержания совершеннолетнего трудоспособного ребенка.