Можно ли внести в доверенность, "закладывать квартиру"

Сестра хочет оформить доверенность на продажу квартиры на меня. Можно ли внести в доверенность ,"закладывать квартиру". Т к нужен кредит , возможно взять только под залог. Как правильно сделать

, Ольга, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Доверенность на сделки с недвижимостью требуют нотариального удостоверения (ст.185.1 ГК РФ). Чтобы Вы смогли внести квартиру как залог, можно оформить доверенность со стандартными формулировками: на право владения, пользования и распоряжения, а также, можно конкретизировать право распоряжения.

Рекомендую оформлять данную доверенность у нотариуса. Он сможет подобрать идеальную формулировку, которую точно заверит. Если Вы придете со своим вариантом доверенности, то он в заверении может отказать.