В каких днях, рабочих или календарных, исчисляется этот срок

Добрый день. Наша организация заключила контракт по 223-ФЗ. Срок исполнения контракта 70 дней. В каких днях, рабочих или календарных, исчисляется этот срок. В контракте нет уточнения.

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в контракте нет особой оговорки, то срок должен исчисляться в календарных днях.

Согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Спасибо!
Александр Калиниченко
Юрист, г. Челябинск

Законом N 223-ФЗ не установлено специальных правил исчисления сроков. Руководствуйтесь нормами, предусмотренными ГК РФ и положением о закупке. Рассчитывайте сроки в календарных днях, если расчет в рабочих днях для конкретного случая напрямую не предусмотрен Законом N 223-ФЗ, положением о закупке и (или) документами о проведении конкретной закупки.
Начало течения сроков отсчитывайте начиная со следующего дня после событий, указанных в Законе (Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало- ст. 191 ГК РФ), положении о закупке или в документах о проведении конкретной закупки. Срок, последний день которого пришелся на нерабочий день, истекает в ближайший следующий после него рабочий день.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Спасибо!