За период потребления ресурсов не введённым в эксплуатацию счётным механизмом начисление осуществляется по нормативу потребления при отсутствии прибора учета
Согласно Постановлению правительства № 354 показания прибор учёта принимается к расчетам с даты ввода в эксплуатацию (опломбировки) документально. За период потребления ресурсов не введённым в эксплуатацию счётным механизмом начисление осуществляется по нормативу потребления при отсутствии прибора учета.
P.S Мы купили квартиру в конце декабря в новостройке. Установлены приборы учёта, но пломбы были установлены 15 июня. Управляющая компания предоставляет счёт по нормативу. Выше я отправила то что они мне написали. Они правы?
Здравствуйте, Татьяна.
1). Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, т.е. дом был сдан и принят, Вы подписали акт приёмки без опломбировки, вправе оспорить.
2).На основании, ЖК РФ пп.5 п.2 Статьи 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
3).В судебном порядке Вы можете просить суд в своих исковых требованиях признать отсутствие задолженности.
4). На основании, п.56(2) ПП РФ № 354. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Если Вы не проживали в данном жилом помещении до 15 июля у Вас есть право на перерасчёт в связи с отсутствием потребителя по месту постоянного жительства предоставив доказательства документы подтверждающие отсутствие потребителя по месту постоянного жительства на основании регламента п.93 VIII Правил, определенных ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354
—
В претензионном порядке оспаривайте данные требования.
Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с требованием УК.
С Уважением