Здравствуйте мой будущий муж отбывает срок, мы хотим с ним расписаться можно ли подать заявление в ЗАГС электронно?

, Мария, г. Иркутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!
Ваш вопрос урегулирован пунктом 2 статьи 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в частности:

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления …… волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Данное заявление удостоверяется начальником исправительного учреждения, это удостоверение будет приравнено к нотариально удостоверенной подписи. Вы забираете данное заявление, и с полным пакетом документов идете в ЗАГС. Если все оформлено правильно, Вам назначают дату и время. Сообщаете об этом в исправительное учреждение, где непосредственно и пройдет бракосочетание.

С Уважением!