Как написать правильно заявление в суд, если в свидетельстве о рождении моего ребёнка отец записан с моих слов, а мой муж не является его биологическим отцом, хочет усыновить ребёнка

, Надежда, г. Москва
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вам необходимо написать исковое заявление об оспаривании отцовства и установлении отцовства. В одном иске. Ответчиками будут выступать два человека: отец, который сейчас с ваших слов вписан в св-во о рождении, и Ваш нынешний супруг, который хочет установить отцовство. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, который поможет грамотно составить исковое заявление.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вашему мужу нужно обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении).

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление подаётся в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Поскольку отец записан с Ваших слов, юридически отца у ребёнка, соответственно, это не будет препятствием к усыновлению. Перечень документов, которые прилагаются к заявлению, можете посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/docum...