Можно ли за это подать жалобу на них в ФССП или еще куда?

07.04.2019 года. Взяла займ в МФО на сумму 7000 рублей на месяц. Выплатить не смогла. Сейчас долг с % 22000. Прошло более 2 лет. Сейчас звонят и говорят, что будут подавать в суд по ст. 159 и ст.165.

Вопрос. Могут ли они подать заявление в полицию или есть какой-то срок исковой давности? И что грозит за это? Уже раз позвонили и представились сотрудниками полиции, позвонила в отделение куда пригласили сказали это были коллекторы они не звонили. Можно ли за это подать жалобу на них в ФССП или еще куда?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если Вы не платили займ, то МФО может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Максимальное наказание  -2 года лишения свободы

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.