210 НК РФ относит доходы от продажи имущества резидентом к основной налоговой базе?

Добрый день. Прошу пояснить, может ли резидент РФ при отсутствии официального дохода, облагаемого по ставке НДФЛ 13% (например, самозанятый), заявить имущественный налоговый вычет за возврат процентов по ипотеке за покупку квартиры (впервые), из суммы налога, уплаченного при продаже этой квартиры? Например, квартира приобретена в ипотеку за 3 млн. руб., по ипотеке уплачены проценты в размере 500 тыс. руб. Затем эта квартира продана за 4 млн. руб. с уплатой налога (4-3)х0.13=130 тыс. руб. Можно ли вернуть 500х0.13=65 тыс. руб.?

Правильно ли я понимаю, что п. 2.1 ст. 210 НК РФ относит доходы от продажи имущества резидентом к основной налоговой базе?

, Андрей, г. Пермь
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Андрей.

право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ имеют налогоплательщики,  получающих доходы, облагаемве по ставке 13%. Однако в случае получения дохода только как ИП или самозанятый, притом не уплачивая 13%, имущественных вычеты применяться не могут (письмо Минфина от 11.06.2019 N 03-04-05/42355).

Таким образом, произвести вычет, установленный п. 4 ст. 220 нк рф, Вы не сможете.

Вместе с тем, при продаже квартиры вы произвели уменьшение дохода в размере 4 млн. на стоимость квартиры при покупке в размере 3 млн. Однако в расходы на приобретение квартиры, помимо стоимости квартиры, можно включать и подтвержденные расходы по уплате процентов по ипотеке (письмо Минфина от 28.04.2012 N 03-04-05/9-569). Таким образом, при продаже квартиры Вам нужно было учесть все расходы, в результате чего налоговая база составила бы 500 т.р., налог — 65 тыс.р. Вы можете подать уточненную декларацию, где скорректируете Ваши обязательства