Здравствуйте, подала на алименты, через сколько после решения суда я могу идти подавать на выплаты на ребенка до 3х, сразу как придёт решение или надо ждать сколько то времени

Здравствуйте,подала на алименты,через сколько после решения суда я могу идти подавать на выплаты на ребенка до 3х,сразу как придёт решение или надо ждать сколько то времени

, Юлия Саввина, п. Тульский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от конкретных фактических обстоятельств Вашей ситуации.

Если Вы обратились в суд за вынесением судебного приказа (то есть в приказном порядке), судебный приказ (именно так будет называться постановление суда) можете сразу с решением обращаться в службу судебных приставов или напрямую к работодателю.

Если Вы использовали исковой порядок, то есть подавали исковое заявление и производилось судебное разбирательство, по общему правилу нужно ждать вступления решения в силу. Однако для алиментов есть возможность их получения и в других случаях, до момента вынесения решения, по постановлению суда. Если таких постановлений не было, действует общее правило и решение вступает в силу через месяц после его принятия.

Удачи.

Юлия Саввина
Клиент, п. Тульский
Правильно я понимаю, как только у меня будет решение суда, я могу сразу идти и оформлять детские пособия? если например в детском пособии написано что нужны доходы за 12 месяцев я могу подать? или после решения суда надо ждать 12 месяцев?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если Вы говорите о выплатах на детей в возрасте до 3 лет по правилам ФЗ №418-ФЗ от 28.12.17 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то в нём прямой связи с получением либо неполучением алиментов — речь идёт о дополнительной помощи семьям, если граждане признаны малоимущими с учётом дохода членов семьи, учитывается прожиточный минимум в регионе проживания.

Всего доброго!

Юлия Саввина
Клиент, п. Тульский
В соц.защите сказали ждать 3 месяца после решения суда и приходить оформлять выплаты

Возможно, они имеют в виду срок, когда решение уже точно вступит в законную силу, срок обжалования по закону — 30 дней.