И все выплаты происходят с моей заработной платы?
Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Скажите пожалуйста, брал потребительский кредит на покупку автомобиля в браке. На данный момент платить ещё 4 года по 13300 ежемесячно. Сейчас в семье не ладится и мы разводимся.как у нас будет процесс по разделу имущества(автомобиля)? И вообще имеет ли жена какое то прово на данный автомобиль, если все договоры в банке на меня, жена ни как там не фигурировала. И все выплаты происходят с моей заработной платы?
Здравствуйте, Евгений, при расторжении брака нажмите имущество делится поровну, в том числе и кредит.
Ст.38 СК РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Здравствуйте, Евгения.
Имущество приобретенное во время брака, считается совместно нажитым независимо от того кто понес затраты. Вопрос его раздела, в том числе и суммы невыплаченного кредита решается в суде, если не смогли договориться.
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное в браке, является общим. Вы имеете право обратиться с регрессным требованием на взыскание половины суммы выплаченного кредита.
То, что кроме Вас в документах не фигурирует, не играет роли, если только Вы не решите в судебном порядке доказывать, что данное имущество куплено на Ваши личные деньги.
День добрый!
То что вы собираетесь разводиться это приведет к тому, что вам с женой придется делить в формате 50 на 50 совместно нажитое имущество и неважно, что вы кредитную машину оформляли на себя и выплачивали из своей зарплаты. Поэтому, если вам нравится машина и вы хотите ее оставить для себя, то вам, не дожидаясь суда по разделу имущества, проще договориться с женой о разделе общего имущества и оформить это нотариально заверенным договором.