Про машину оформленную на дочь у натариуса вроде как пока вопросов нету

Дочь умерла. В совместном браке было приобретено два автомобиля разного класса и разной стоимости. Один авто оформлен на дочь был, другой на мужа. Родители умершей хотят получить пологающююся им часть по наследству, за машину дочери и за машину мужу. Про машину оформленную на дочь у натариуса вроде как пока вопросов нету. А вот про мужа автомобиль , отвечает ничем помочь не может. Как быть родителям в этом случае и как включить в наследственное имущество автомобиль зарегистрированный на мужа?

Уточнение от клиента
Когда нужно обращаться в суд после 6 месяцев? После вступления в наследство, или сейчас?
, коля, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть родителям в этом случае и как включить в наследственное имущество автомобиль зарегистрированный на мужа?

коля

Коля!

Родителям нужно подать в суд исковое заявление о включении в наследственную массу доли в автомобиле, зарегистрированном на  супруга

14.8. При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.
Когда нужно обращаться в суд после 6 месяцев?

коля

В суд нужно обратиться по истечении 6 месяцев, т.к. до истечения 6 месяцев суд приостановит производство по делу в связи с тем, что до круг наследников определяется до истечения 6 месяцев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если нотариус отказывается включить в наследственную массу автомобиль, зарегистрированный на имя супруга наследодателя, но этот автомобиль был приобретен в период брака, и наследодатель имел на него право, то родителям необходимо обратиться в суд с иском  о включении в наследственную массу 1/2 автомобиля, зарегистрированного на супруга, если супруг возражает о включении этого автомобиля в наследственную массу.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.
Когда нужно обращаться в суд после 6 месяцев? После вступления в наследство, или сейчас?

коля

Можно обращаться в суд и сейчас, но суд приостановит производство по делу до истечения 6 месяцев, поэтому лучше обратиться в суд по истечении 6 месяцев