Только с приказом об исключении со списков части

Здравствуйте, муж попал в неоднозначную ситуацию в части прохождения контрактной службы. Его сослуживец угнал у мужа машину и разбил её, пострадавших нет, но он врезался в ещё один автомобиль, который, как и наша машина восстановлению не подлежит. Командир части и РЛС уговорили его не писать заявление об угоне сразу, типа ему и второму владельцу авто отдадут деньги за автомобили, угонщик возьмет кредит. Угонщика отправили в пнд на лечение, прошло 2 месяца, естественно ничего выплачено не было и мужу пришла бумага из суда, что его лишают прав за передоверие руля. Комчасти в личной беседе сказал ему " Либо ты не пишешь на угон, и на части не будет уголовки, либо мы тебя уволим" . Вызвали в суд( о чем есть телеграмма в части) т. к при ДТП потерялся номер от прицепа, муж поехал, но в заседании не участвовал, забрал протокол с/з и решение. ( есть справка с временем из суда) Мужу за это объявили строгий дис. проступок. Обращались к комбригу заказным письмом. Даже ответа не получили официального. Сегодня его уволили даже не ознакомив с приказом об увольнении! Только с приказом об исключении со списков части. Хотели бы связаться с вами для очной консультации

, Елена, г. Красноярск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Елена.

Что бы Вы хотели узнать на консультации? Фактически выбор здесь небольшой, так как муж уволен, то писать заявление об угоне, не смотря на то что прошло уже более 2-х месяцев, ждать окончания расследования, и если вина сослуживца будет доказана, то по вновь открывшимся обстоятельствам отменять решение суда по лишению водительских прав соответственно. К тому же не забывайте, как Вы говорите что была повреждена другая автомашина, то страховая либо непосредственно хозяин этой машины обратится в суд с иском и взыщет причиненный ущерб с сослуживца и солидарно с собственника автомобиля- то есть Вашего супруга.

 По поводу законности увольнения, если процедура увольнения была нарушена, то обжаловать в военный суд.