Добрый день.В непосредственной близости от жилого дома(10 подъездов, 9 эт.)~50-100м развернута

Добрый день.В непосредственной близости от жилого дома(10 подъездов,9 эт.)~50-100м развернута стройплощадка(возводят жилой дом).Проезд к стройке строит.техники(бетономешалки,самосвалы,краны,прицепы) производится по дороге,предназначенной для проезда во двор,которая является единственной для жильцов. Каким образом регламентируется/решается данный вопрос,в праве ли жильцы запретить проезд по этому участку дороги. Спасибо,с ув.Станислав.

  • IMG-481d218e6c33543f75281180d9150263-V
    .jpg
, Станислав, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Станислав!

Если эта дорога (земельный участок) в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ относится к общему имуществу собственников помещений в МКД и на это будет решение общего собрания, то перекрыть можете.

Ежели нет, то законных оснований для самостоятельного перекрытия нет. Тут только если действовать через суд.

Станислав, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!