Арендаторы -юридические лица.Форма расчета -безналичная

ИП на патенте без работников. Вид деятельности -сдача в аренду нежилых помещений. Арендаторы -юридические лица.Форма расчета -безналичная. Должен ли ип применять ккт

, Виктор Костин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый вечер!

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В случае если клиенты — юр лица, применять ККТ при безналичных расчетах не нужно (исключение при безнале составляет прием денежных средств с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта) — в этом случае ККТ применяется).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

согласно п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП и ЮЛ могут не применять ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
-сдача в аренду нежилых помещений.

Виктор Костин

Виктор, добрый вечер! При данном виде деятельности на ПСН можно не применять ККТ вне зависимости от формы расчетов на основании ч. 2.1. ст. 2
Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктор! Поскольку вы применяете патентную систему налогооблажения сдавая в аренду нежилые помещения вы также освобождаетесь от требования иметь ККТ согласно п. 2.1. ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

С уважением Добышев Р.В.