Проживал в квартире сестры (моей жены)

Как поступить в случае смерти родственника (брата жены) дабы возможные долги усопшего не перешли по наследству? Наследства в виде финансов, недвижимости и прочего я так думаю нет как и завещания. Проживал в квартире сестры (моей жены). Является ли принятие от соцобеспечения не большой денежной помощи на погребение вступлением в наследство?

, Владислав, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет не является, раз вы не обращаетесь к нотариусу за оформлением наследства.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав.

Следует отметить, что наследственная масса переходит в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В случае открытия наследства с долгами наследодателя последние удовлетворяются из наследственной массы (ст. 1175 ГК РФ). Следовательно, если у наследодателя отсутствует какое-либо имущество, которое переходит в порядке наследования, сам долг наследоваться не может.

Для более корректного ответа на Ваш вопрос необходимо точно знать, если у наследодателя имущество, которое входит в состав наследственной массы.

Принятие пособия на погребение не является актом принятия наследства. Принять наследство наследники или наследник могут в двух формах: 1) юридически — это обращение непосредственно к нотариусу и прохождение процедуры принятия наследства; 2) фактически — это действия, совершаемые наследником с целью сохранения наследственного имущества и пользования им в дальнейшем как собственник (ст. 1152 ГК РФ).

Евгения Махалова
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Получение пособия на погребение не является вступлением в наследство. Это пособие, которое платится, как правило, тому, с кем был зарегистрирован по одному месту жительства умерший.