Могу ли я выписать человека из приватизированной на меня квартиры, если половина квартиры куплена в браке, сейчас в разводе, разделение имущества не было

Уточнение от клиента
Когда умер отец квартира перешла на пополам с сестрой на тот момент была в браке и у сестры ее часть выкупила. Расписки что деньги получены именно от меня есть. Вторая часть квартиы тоже офомлена на меня. С бывшим мужем проживаем вместе. Он алкоголик. Начал меня выгонять из квартиры, говориь сьл ненавидит. Могу ли я его выписать? Невозможно с ним жить
, Мария, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается у вас 1/2 доля квартиры приобретена в браке и супруг сможет в суде пытаться доказать, что  половина от этой половины  — это его супружеская доля. Т. е на ваш иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью, он может поставить вопрос о признании за ним права на 1\4 квартиры (если ему то-то это подскажет конечно сделать)  И сам судья может увидеть это обстоятельство из ДКП   доли квартиры и отказать. .

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу СК РФ (ст. 34), поскольку квартира (ее часть) куплена а браке, то она относится к совместно нажитому имуществу и следоватеольно находится на праве общей совместной собственности супругов.

Поэтому, при подаче иска о выселении возможна подача им встречного иска и о признании права собственности на долю в данном жилом помещении, что может привести к отказу Вам с иске о выселении

Мария
Клиент, г. Иваново
А есть какой-нибудь срок после развода когда бывший муж может подать на разделение имущества?

Вам де тогда есть смысл в суде ссылаться на  ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того чтобы выселить супруга и снять его с рег.учета в квартире, необходимо в суде доказать, что денежные средства, за которые вы приобрели долю в квартире у своей сестры являются Вашими личными, не являющимися доходами от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсией, а получены Вами в дар или наследство, или накопленными Вами до брака.  (см. ст.34, ст.36, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В противном случае, Ваш супруг является сособственником квартиры, и у него в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ имеется право проживания в ней. При таких обстотельствах решение суда о выселении и снятии с рег.учета невозможно.

Начал меня выгонять из квартиры,

Мария

Он не вправе чинить Вам препятствия в пользовании принадлежащей Вам квартиры. При конфликтах, рукоприкладстве, попытках Вас выгнать фиксируйте данные факты, обращаясь в полицию.