Как грамотно составить свой вариант этих пунктов, в возможно большей степени защищающий мои права или позволяющий получить достойную компенсацию передачи прав?

В интересах нерезидента разрабатывается программное обеспечение. Со мной заключается соглашение по оказанию услуг по разработке части этого программного обеспечения. В проекте соглашения имеются пункты по интеллектуальной собственности. Как грамотно составить свой вариант этих пунктов, в возможно большей степени защищающий мои права или позволяющий получить достойную компенсацию передачи прав ?

  • 1617
    .pdf
, Анатолий Ересько, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

соглашение по оказанию услуг по разработке части этого программного обеспечения

Анатолий Ересько

Это всё-таки не услуги, а работы, поскольку есть конечный результат — ПО.

Как грамотно составить свой вариант этих пунктов, в возможно большей степени защищающий мои права или позволяющий получить достойную компенсацию передачи прав ?

Анатолий Ересько

Если у вас договор будет на иностранном языке, то формулировки должны писать переводчики, знающие юридическую терминологию.

А по сути вопроса пути всего два:

  1. либо Вы остаётесь правообладателем, а заказчик получает право использования ПО;
  2. либо исключительное право на ПО переходит к нему и правообладателем становиться он, а Вам он может разрешить использовать это ПО определёнными способами, например — разрабатывать на его основе производные программы.

Решать исключительно Вам с контрагентом. Аналогично и по стоимости ПО — это вы должны договариваться с Заказчиком о цене договора.

Плюс ещё непонятно, какое право будет применяться к этому договору: российское или иностранное. От этого тоже много что зависит.