Что может это быть?

Добрый день, позавчера подошли сотрудники полиции и попросили данные, в свой телефон записал ФИО, дату рождения, и прописку,а второй стоял с планшетом, на вопрос для чего он сказал просто проверка на фальшивые паспорта, и тд. Что это все таки может быть и стоит ли переживать по поводу этого случая ?

, Максим, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

К сожалению, использовать эти данные могут как угодно, но особых проблем я не вижу — получить паспортные данные человека сейчас не сложно в любой момент. С формальной точки зрения сотрудники полиции просто так на улице не могут у всех проверять паспорта — по ФЗ №3-ФЗ от 7.02.11 «О полиции» это можно делать в отношении лиц, которые подозреваются в чём-то противозаконном, можно было и откзаться (только вряд ли кто так сделает сейчас).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ