В каких долях все будет делится?

Добрый день мне необходимоа консультация по наследству. Папа умер, остался дом и машина. Наследники я, брат, мачеха и их совместный ребёнок, бабушка. И машина и дом были приобретены до их брака с мачехой. В каких долях все будет делится?

Уточнение от клиента
И я написала доверенность на брата чтобы он мог подписывать за меня документы по наследству. Он может написать за меня заявление на вступление в наследство? Или мне нужно лично писать
, Алина, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания имущество, которое было приобретено наследодателем до регистрации брака, будет делиться между наследниками в равных долях.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Судя из изложенного Вами-наследство будет делиться в равных долях между указанными Вами лицами

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

По второму вопросу- брат имеет право от Вашего имени подавать заявление.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим

если нет завещания-доли будут равными.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Если мачеха в судебном порядке не включит дом и автомобиль в состав их общего имущества, то они будут делиться между наследниками в равных долях. Но  включить в состав наследства она сможет только при соблюдении условий, указанных в ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По поводу доверенности и подписания братом документов от вашего имени — если доверенность прямо это предусматривает, то сможет.

С уважением