Здравствуйте, по поводу договора ГПХ, возможно, знаешь, если сотрудник пишет заявление по собственному

Здравствуйте, по поводу договора ГПХ, возможно, знаешь, если сотрудник пишет заявление по собственному желанию (в рамках договора ГПХ), сотруднику компания выплачивает зарплату в данном случае или нет?

, Лариса, г. Реутов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По договорах ГПХ нет понятия ни увольнения, ни заработной платы.

Договор может прекращен или по истечении срока или соглашение сторон, оплата по договору производится в те сроки которые указаны в договоре ГПК, а не по ТК РФ.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между сторонами заключен гражданско-правовой договор подряда, то оплата работ Исполнителю по данному договору должна осуществляться Заказчиком в размере и в сроки, указанные в договоре.

На взаимоотношения Сторон по договору подряда трудовые отношения и положения ТК РФ о расторжении трудового договора не распространяются.