Для закрытия ИП необходимо ли предоставлять свидетельство о гос.регистрации лица в качестве ИП?

"Свидетельство о гос.регистрации физ.лица вкачестве ИП" утеряно. Нужно ли его восстанавливать для закрытия ИП?

И можно ли обойтись только квитанцией об оплате госпошлины и заверенным заявлением о закрытии, если я доверенное лицо?

Долгов нет, все взносы уплачены. Спасибо.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алёна!

Пошаговая инструкция по закрытию ИП:

  • Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП. Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» можно взять в налоговой инспекции или скачать с официального сайта ФНС. Если при заполнении возникли трудности, то можно посмотреть инструкцию по ее заполнения. Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном варианте.
  • Далее необходимо скачать с сайта ФНС бланк квитанции на оплату государственной пошлины на закрытие ИП, а затем заполнить его.   Заполнять его надо внимательно самому,  потому что тогда деньги могут уйти не туда, так как работники Сбербанка квитанцию о закрытии ИП не заполняют и за ее заполнение ответственности не несут.
  • Оплата государственной пошлины в отделении Сбербанка. Госпошлина за закрытие ИП в 2013 году, как и госпошлина за закрытие ИП в 2012 году, составляет 160 рублей.
  • После того, как госпошлина на закрытие ИП уплачена, заполненное заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины нужно сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.
  • Через 5 рабочих дней после сдачи необходимых документов на закрытие ИП, в налоговой инспекции нужно получить «Свидетельство о государственной регистрации» прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001), а также  «Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)». Кстати, день подачи документов в эти 5 дней не входит. Если вы по какой-то причине не пришли в назначенное время в налоговую инспекцию, то документы отправляются по месту прописки через почтовую службу заказным письмом. При себе иметь нужно иметь расписку, выданную налоговой службой, и паспорт.
  • После получения документов о закрытии ИП,  в течение 12 календарных дней, необходимо уведомить свое отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП. Получить от них расчет по платежам.
  • После закрытия индивидуального предпринимателя, необходимо сдать отчеты в Фонд социального страхования, а также произвести закрытие расчетного счета ИП в банке, если вы его имеете. И не забыть снять с учета ККМ, иначе можно нарваться на большой штраф.  Эти действия, кстати, можно произвести как до подачи, так и после подачи документов на закрытие ИП.

Если вы находитесь вне зоны действия вашей налоговой службы, документы для закрытия ИП можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Тогда, датой подачи документов будет считаться тот день, когда документы попадут в налоговую инспекцию. Эта дата будет стоять на уведомлении, а также подпись того, кто получил документы.

(если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

С уважением, Юлия!