Мне 55 лет, я ветеран труда и данный момент работаю на севера

Мне 55 лет, я ветеран труда и данный момент работаю на севера. Северный стаж 35 лет. какие мне льготы полагается. Спасибо.

, Бахшалы, г. Салехард
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день по данному вопрсу решение будет принято следующим созывом государственной думы

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст.5 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от  03 ноября 2006 года N 62-ЗАО

Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов по оплате за пользование (наем) и (или) платы за содержание жилого помещения в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости жилищных услуг, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства автономного округа, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

2) компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;

компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 50 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами.

2. Компенсация расходов, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется также нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно постоянно с ним проживающим.

3. Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда.

Также предусмотрены ежемесячные денежные выплаты. С учетом районного коэффициента пособие составляет:

Ветераны труда – 1146,00 руб., Ветераны ЯНАО – 1146,00 руб.

Меры социальной поддержки устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин  обратился в органы социальной защиты населения с заявлением.

Был ли ответ полезен для Вас!

Удачи и решения Вашего вопроса!