К собственнику, водителю или на выбор пострадавшей стороны?

ДТП. Виновник - водитель, управлявший ТС на основании путевого листа (собственник ТС - ИП). ДТП оформлено по евро-протоколу, есть ОСАГО. Пострадавшая сторона получила выплату по ОСАГО в своей СК. Была произведена независимая оценка ущерба, на которую приглашался водитель виновной стороны.

Вопрос: к кому предъявлять гражданский иск на возмещение ущерба, не покрытого страховым возмещением? К собственнику, водителю или на выбор пострадавшей стороны?

, Юрий, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день , Юрий. В соответствии со ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

В данном случае применима норма ст.1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Так как имеется путевой лист, водитель исполняет свои обязанности, работает на ИП, следовательно исковые требования можно предъявлять именно владельцу источника повышенной опасности.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это как бы понятно. Вопрос — к кому предъявлять иск?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Так как был европротокол, то есть отрицательная практика по довзысканию с виновника

Например здесь

https://sudact.ru/regular/doc/...

Суд как видите указал

суд считает, что оформив документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, истец и ответчик достигли тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения,в том числе о размере страхового возмещения, и о лице, виновном в произошедшем ДТП.
Юрий
Клиент, г. Москва
В данном случае потерпевшая сторона, оформляя европротокол, на основании указаний вызванных сотрудников ДПС, лишь согласилась с тем, что сумма просинённого ущерба не превышает 100к, или что там установлено законом об ОСАГО… не так ли?
на основании указаний вызванных сотрудников ДПС, лишь согласилась с тем, что сумма

Юрий

Нет, потерпеший согласился не с указанием сотрудников, а с размером, установленным ст. 11.1 Закона  от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Как видите, это следует из закона и такого мнения придерживаются некоторые суды.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер.

Вопрос: к кому предъявлять гражданский иск на возмещение ущерба, не покрытого страховым возмещением? К собственнику, водителю или на выбор пострадавшей стороны?

Юрий

Пока ни к кому, ввиду того, что ДТП оформлено по европротоколу.

Фактически в этом случае Вы утратили право на обращение с иском к виновнику ДТП и это не зависит от того, что оформить ДТП по европротоколу Вам посоветовали сотрудники полиции.

На данный нюанс указано в определение  от 13 февраля 2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064 и статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации

На основании оспоренных положений решается вопрос о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предельный размер страховой выплаты, осуществляемой в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия.
Конституционный Суд отметил, что, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Исходя из данных правовых позиций потерпевший согласившийся оформить ДТП по европротоколу фактически утрачивает права требования к Вам как к потерпевшему в части взыскания суммы сверх той, что ему выплатила страховая компания.

. Потерпевший не имеет права выдвигать какие-либо требования о взыскании причиненного ему ущерба.

В то же время Конституционный Суд РФ в Определении от 13 февраля 2018 года N 117-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки К.А. на нарушение ее конституционных прав ст. 15, п. 1 ст. 1064 и ст. 1072 Гражданского кодекса РФ» констатировал, что выводы судов об отсутствии оснований для взыскания с причинителя вреда ущерба в размере, превышающем лимит ответственности при урегулировании страхового случая в упрощенном порядке и производстве страховщиком страховой выплаты в пределах лимита ответственности, установленного п. 4 ст. 11 Закона об ОСАГО, не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя.

И не смотря на указанное Вам юристами противоречие судебной практики — шансов у Вас откровенно говоря не много.

В этом случае, Вам после того как Вы получили выплату со страховой компании — нужно обратиться с заявлением в страховую для ознакомление с материалами выплатного дела и снятия копии с экспертного заключения, которым рассчитан размер ущерба.

Сделать это можно в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Это необходимо для того, чтобы знать размер суммы, которую насчитали для целей ремонта.

С копией экспертного заключения Вы обращаетесь в подразделение ГИБДД с требованием оформить ДТП.

Здесь в силу приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Таким образом, сотрудники ГИБДД могут оформить ДТП и без выезда на место происшествия на основании представленных материалов.

После оформления ДТП — Вы повторно обращаетесь с заявлением в страховую компанию о доплате.

При отказе в доплате, Вы при соблюдении обязательной досудебной процедуры (путем подачи претензии, а потом и обращения к финансовому уполномоченному) обращаетесь с иском к страховой в суд.

В качестве же соответчика Вы можете привлечь непосредственного виновника ДТП.

Если он заявит требование об отказе в иске, на том основании, что был составлен европротокол, уточните в его части исковые требования — прося суд признать европротокол недействительным, на основании ст. 173 ГК РФ.