Есть ли приоритет по выплате алиментов на родителей и на детей

Есть ли приоритет по выплате алиментов на родителей и на детей.

То есть если я уже оплачиваю алименты на родителей 25%, то от какой суммы будут исчисляться алименты на детей ?

, Денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч.1 ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей, составляет:

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом ч. 2 ст. 81 СК РФ предусматривает, что

размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если у Вас имеется стабильный заработок, то на содержание детей по заявлению второго родителя (матери) могут быть взысканы алименты в размерах, предусмотренных в ч. 1 ст. 81 СК РФ.

У Вас же есть право заявить суду о наличии алиментных обязательств в пользу родителей с целью уменьшения размера алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ и ч. 1 ст. 119 СК РФ, согласно которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также по данному вопросу о максимальных размерах ежемесячных удержаний по алиментам следует учитывать положения ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», согласно которой  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина при взыскании задолженности по алиментам не может превышать 70%.