Есть ли прямой запрет по каким-либо основаниям?

Идёт смена учредителя в АНО. Требуется изменение устава (в действующей редакции прописан учредитель). Устав утверждает Набсовет. Потом документы подаются в Минюст.

Вопрос 1. Подаются сразу на регистрацию новый устав и новый учредитель? Устав требует регистрации в Минюсте, а учредитель вроде только в ЕГРЮЛ. Какова процедура и сроки?

Вопрос 2. Пока идёт рассмотрение в Минюсте, может ли Набсовет рассмотреть и утвердить дополнительные изменения в Устав и подать новые документы не дожидаясь согласования по первому запросу?

Вопрос 3. Может ли член Набсовета одновременно являться подрядчиком АНО (например, как ИП или учредитель ООО-подрядчика)? Есть ли прямой запрет по каким-либо основаниям?

, Сергей, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нужен Устав, чтобы ответить на Ваш Вопрос

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос 1. Подаются сразу на регистрацию новый устав и новый учредитель? Устав требует регистрации в Минюсте, а учредитель вроде только в ЕГРЮЛ. Какова процедура и сроки?

И  то и то  делает Минюст.
Срок рассмотрения документов Минюстом:
33 дня в отношении общественных объединений
30 дней — политических партий
1 месяц и 3 дня или 6 месяцев и 3 дня (при проведении государственной религиоведческой экспертизы) — религиозных организаций и их отделений
17 рабочих дней — иных некоммерческих организаций
Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ налоговым органом (сведения в налоговый орган направляются Минюстом) — 5 рабочих дней.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Вопрос 1. Подаются сразу на регистрацию новый устав и новый учредитель? Устав требует регистрации в Минюсте, а учредитель вроде только в ЕГРЮЛ. Какова процедура и сроки?

Да, подаются новый устав и заявление учредителя.

В силу п. 35 Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденного Приказом Минюста РФ от 30 декабря 2011 г. N 455

35. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О некоммерческих организациях» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, представляются:
-заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в -учредительные документы;
-решение о внесении изменений в учредительные документы;
учредительные документы некоммерческой организации в новой редакции;
-документ об уплате государственной пошлины.

т.е. следующие документы подаются в Минюст.

• Заявление Р13014, всего 2 экз.,

На 1- экз. нотариус удостоверяет подпись лица, имеющего право подписывать документ,

2-экз. подпись лица, имеющего право подписывать документ,

• Устав — всего 3 экз;

• Протокол/Решение учредителя — 2 экз;

• Заявление о входе в состав участников — 2 экз;

• Гос. пошлина в размере 800 рублей;

• Доверенность на представителя, нотариально оформленная, если документ подает представитель.

Далее р13014 подается в ФНС для исключения из ЕГРЮЛ сведений о вышедших учредителях.  Важно знать:

В силу ч.3. ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведенийо своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Относительно сроков. В силу того же Адм. регламента. Срок регистрации  в МИНЮСТЕ 17 рабочих дней.  Это следует из:

26. Предоставление государственной услуги в случае внесения некоммерческой организацией изменений в учредительные документы, внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения, не связанных с внесением изменений в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в сроки, установленные для предоставления государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций.

+

22. Общий срок предоставления государственной услуги центральным аппаратом Минюста России и его территориальными органами, без учета времени на исполнение функций регистрирующим органом, не должен превышать: 33 дней в отношении общественных объединений, 30 дней — политических партий, одного месяца и трех дней или шести месяцев и трех дней (при проведении государственной религиоведческой экспертизы) — религиозных организаций и17 рабочих дней — иных некоммерческих организаций.

Регистрация в ФНС составляет + в течение 5 рабочих дней + 1 рабочий день на направление документов из ФНС в Минюст.

23. Направление документов в регистрирующий орган осуществляетсяне позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о государственной регистрации некоммерческой организации.
На основании принятого центральным аппаратом Минюста России и его территориальным органом решения о государственной регистрации некоммерческой организации и представленных ими необходимых сведений и документов регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения указанной записи, сообщает об этом в центральный аппарат Минюста России или его территориальный орган.

т.е. со дня подачи в МИНЮСТ сведения должны внести в течение 23 рабочих дней.

Относительно сроков после подачи документов ФНС для исключения сведения об учредителе из ЕГРЮЛ, то согласно ч.1 ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» срок регистрации составляет не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Вопрос 2. Пока идёт рассмотрение в Минюсте, может ли Набсовет рассмотреть и утвердить дополнительные изменения в Устав и подать новые документы не дожидаясь согласования по первому запросу?

Лучше дождаться внесения изменений в ЕГРЮЛ.

При этом, принять решение об изменении вы можете и раньше, чем пройдет регистрация, но подать документы об изменении Устава лучше после внесения изменения в ЕГРЮЛ.

Вопрос 3. Может ли член Набсовета одновременно являться подрядчиком АНО (например, как ИП или учредитель ООО-подрядчика)? Есть ли прямой запрет по каким-либо основаниям?

Да, может, если требования соблюдены.

Относительно запрета, то есть ст. 27 ФЗ  О некоммерческих организациях

1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров(услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.

Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

При этом, в силу ч.3 указанной статьи:

3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:
оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);
сделка должна бытьодобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).

т.е. лицо обязано уведомить о такой сделке и получить одобрение. В противном случае  сделка  может быть признана судом недействительной, а с лица могут быть взысканы убытки(ч.4 той же статьи)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.