Если ли какие-то шансы у меня в этом споре?
Добрый день. Договор на строительство дома, прописано строительство ведётся силами подрядчика из собственных материалов. Но смета была умышленно завышена и осталось много материала, который по факту принадлежит подрядчику. Но я за него заплатила ведь?! Если ли какие-то шансы у меня в этом споре?
Здравствуйте, Вера!
Ошибки, которые были допущены при составлении сметы, могут заключаться в неприменении или применении повышающих или понижающих коэффициентов при составлении сметы и т.д.
В настоящее время судебная практика исходит из двух подходов:
- Выявление ошибки в смете не влечет возникновение у Подрядчика обязанности вернуть необоснованно перечисленные денежные средства. Следовательно, риск допущения ошибки в смете лежит на Заказчике.
— Наличие ошибки в смете является риском Подрядчика, как профессионального участника в данной сфере, в связи с этим денежные средства, перечисленные в связи с наличием такой ошибки, являются неосновательным обогащением.
Поэтому решение по конкретному делу будет зависеть от всех обстоятельств!
С Уважением, Лавриненко М.В.
Но смета была умышленно завышена и осталось много материала, который по факту принадлежит подрядчику. Но я за него заплатила ведь?! Если ли какие-то шансы у меня в этом споре?вера
Добрый день. Умысел подрядчика на завышение сметы может свидетельствовать о злоупотреблении правом, а значит права заказчика могут быть защищены.
Рекомендую с договором и локально сметным расчетом обратиться к юристу для оценки перспективы защиты ваших прав.
П.С. Для представления интересов в суде у нас есть юрист в г. Санкт-Петербург.