Как нам быть в такой ситуации?
Я год работаю в одной организации, но теперь у нас меняется руководство и меняется сама фирма. Сейчас нам предлагают новые должности в новой фирме с другими зарплатами и условиями. Но я и мои коллеги не согласны с новыми требованиями. Переводят нас путëм увольнения из старой фирмы. Нас не предупредили о грядущих изменениях, а объявили уже по факту. Уже завтра должны появиться новые владельцы с новыми правилами. Как нам быть в такой ситуации? Мы хотим уйти по сокращению, дабы получить компенсацию. Подскажите наши действия, что-бы уйти из фирмы по сокращению, а не быть обманутыми и вынужденными увольняться самим.
- IMG_20210722_162222.jpg
- IMG_20210722_162213.jpg
Здравствуйте!
Для полноценной консультации надо иметь более точную информацию, в части
и меняется сама фирма.Даниил
Сейчас это какая фирма? ООО, какое изменение происходит? ликвидация и создается новая организация? Или реорганизация путем слияния, выделения?
В каждом случае свои нюансы.
Добрый день, Даниил.
Ни о каком сокращении не может идти и речи, если работодатель не применил надлежащий порядок
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
О нарушениях со стороны работодателя Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (лучше коллективно).
А работодателя предупредить об ответственности, предусмотренной ст. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Может начнет соблюдать права работников.
После установления факта нарушения трудового законодательства трудовой инспекцией, обратитесь уже в суд за восстановлением своих прав и получением компенсации (возможной).
Если меняется только собственник, то смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 ст. 77 настоящего Кодекса.
Иными словами настоящий на данный момент работодатель не имеет права расторгнуть с Вами трудовой договор. Почему и пытаются склонить уволиться по собственному желанию.
Увольнение в порядке перевода из одной организации возможно на основании Вашего заявления. Если вы не хотите переходить в другую организацию, Вам не надо писать такое заявление.
Решение о сокращении или ликвидации принимает работодатель. А если проводится реорганизация такого решения может и не быть.