Виновна в дтп без страховки, пришла досудебная претензия, как быть?

  • OHUvguiLnV0
    .jpg
  • 69gtfKRJdMw
    .jpg
  • daMI03TBaLg
    .jpg
  • jW882287u0s
    .jpg
  • t59zKKY0ySQ
    .jpg
  • i7TTidfjYN0
    .jpg
  • ScCxJbMHRgY
    .jpg
  • VYlMdf3v5RM
    .jpg
  • gefCj05UwAg
    .jpg
  • jZNMqJGSbEA
    .jpg
Уточнение от клиента
Было ДТП с рабочей газелью организации МУП «Экспресс».
На момент ДТП не было полиса ОСАГО. Вину в ДТП не отрицаю.
ДТП было 11 февраля 2021 года.
Организация обращалась в свою страховую за независимой экспертизой, сумму ремонта страховая якобы отказалась называть, т.к. у меня не было страхового полиса.
Организация сделала независимую экспертизу, где им насчитали сумму ремонта с учетом износа 14100, без учета износа 25700. Они требуют 25700. Какую сумму я обязана выплатить? С учетом износа или без учета износа?
И вообще, я считаю, что сумма ремонта слишком большая, на ряду с тем, что я свою легковую машину восстановила дешевле.
, Максим Сивенков, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Если  виновник  аварии, получив досудебную претензию  в добровольном порядке не  возместить причиненный им материальный ущерб в результате ДТП, тогда у потерпевшей стороны есть право обратиться в суд.

Далее в судебном порядке истец вправе взыскать с ответчика причиненный ДТП вред. Как правило в суде назначается по этому вопросу судебная экспертиза. Вам нужно посмотреть насколько адекватна заявленная сумма и в зависимости от этого предпринимать шаги для урегулирования ситуации. Удачи.

Максим Сивенков
Клиент, г. Москва
Если я считаю что сумма неадекватна, какие шаги мне следует предпринять?

Если невозможно договориться, то Ждать искового заявления и повестки в суд