У меня такой вопрос: будет ли этот патронаж засчитываться в трудовой стаж?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я оформила патронаж над пожилым человеком, достигшего 80 лет. У меня такой вопрос : будет ли этот патронаж засчитываться в трудовой стаж?

Мне 19 лет, не работаю.

, Кристина, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (статья 11) в страховой стаж включается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.