Оформление полномочий представителя

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно заверить доверенность от ИП на представительство в Арбитраже? Возможно ли заверение самим ИП с печатью? И возможно ли оформление как физ лица и заверение в УЖК или по месту работы ИП? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Елена, ничего заверять не нужно. Индивидуальный предприниматель составляет доверенность, подписывает и ставит печать. Вот и вся процедура

Могу предложить образец именно от ИП

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Если представительство будет в Вашем присутствии — никакой доверенности не нужно, просто заявите ходатайство о допуске к участию в суде в качестве Вашего представителя ***.

Если не хотите сами идти, то доверенность составляйте такого-то содержания: индивидуальный предприниматель ***, реквизиты ИП, доверяет *** представлять его в арбитражном суде. Перечисляете какими именно правами Ваш представитель наделяется по данному делу и ставите свою печать и подпись.

С уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 59.АПК Рф  Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

.6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7настоящей статьи.

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Доверенность можно составить самостоятельно, в которой указать доверителя (ИП) и доверенное лицо (физ.лицо). Далее в тексте указывается в каком органе представляются интересы и полномочия. Доверенность подписывается ИП и ставиться его печать — этого достаточно.

Касательно второй части вопроса, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, но если, как я поняла, то доверенное лицо вовсе не обязательно должно быть трудоустроено у данного ИП. И такая доверенность нигде дополнительно не заверяется (только подпись и печать ИП).

С Уважением, Надежда.