На меня повесили кражу в размере 70 000.У пенсионера

На меня повесили кражу в размере 70 000.У пенсионера.

Я тоже пенсионерка.У меня гепатит с.Показания обратно сказали изменить нельзя.

Посадят ли меня в тюрьму или условно с обязательством выплаты.

, марина юрьевна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Показания обратно сказали изменить нельзя.

марина юрьевна

неправда. Показания Вы можете менять как в ходе предварительного расследования, так и в суде. Так, в силу ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

Посадят ли меня в тюрьму или условно с обязательством выплаты.

марина юрьевна

ущерб возмещать придётся вероятнее всего, как минимум для того, чтобы повысить шансы на условный срок по ст. 73 УК РФ.

Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! не совсем понятно, что значит «повесили кражу»? если вы ее не совершали, то лучше всего на допросе следователю сообщить, что на Вас сотрудниками полиции оказывалось давление с целью получения нужных показаний и раскрытия дела, при этом сотрудники полиции, пользуясь тем, что Вы пенсионер и имеете тяжелое заболевание, то есть находитесь в зависимом положении, запугивали тем, что посадят в тюрьму. При этом Вы имеете право обратиться с заявлением в Управление Собственной Безопасности, сотрудники которой обязаны будут провести проверку в отношении сотрудников МВД или в прокуратуру. Согласно законодательству РФ Вы имеете право изменить свои показания. Но нужно понимать какие еще доказательства Вашей причастности к преступлению есть у следственных органов. Если все обвинение строится только на Ваших показаниях и показаниях потерпевшего, то шансов на положительный исход есть. Но если в деле есть показания свидетелей, Вы, например, в присутствии понятых выдали похищенное имущество, с Вами была осуществлена проверка показаний на месте, опознание или другие следственные действия, доказывающие Вашу вину, в этом случае исходя из практики лучше возместить ущерб потерпевшему, чтобы на суде он имел к Вам претензий так как чистосердечное раскаяние поможет смягчить наказание. Исходя из судебной практики, если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, по месту жителства характеризуетесь положительно, раскаиваетесь в совершенном преступлении, то скорее всего суд не будет прибегать к наказанию в виде лишения свободы.