Мне было предложено подписать новый договор о целевом обучении в ординатуре и объяснили, что если в будущем я

Здравствуйте ,в 2015 году я поступила в медицинский университет по договору о целевом обучении ,сейчас я хотела бы отказаться от исполнения условий договора по трудоустройству .

С данным вопросом я пошла в Министерство Здравоохранения где мне отказались называть сумму штрафа в случае ,неисполнения обязательств по договору .

Мне было предложено подписать новый договор о целевом обучении в ординатуре и объяснили ,что если в будущем я откажусь от исполнения обязательств по трудоустройству , то мне необходимо будет выплатить полную сумму затрат на обучение в ординатуре (по закону 2019 года так договор будет подписан в 2021) ,а также размер надбавки к стипендий за 6 лет обучения- специалитет ( т.к. договор о целевом обучении по специалитету был заключен в 2015 году и для него действует закон 2013 года)

Вопрос : если сейчас я откажусь от исполнения обязательств по трудоустройству то какой размер штрафа я должна буду оплатить и закон какого года будет учитываться

  • photo_2021-07-18 12.35.01
    .jpeg
, Клиент, г. Зеленодольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если исходить из ранее установленных правил ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, то обучающийся по целевому договору обязан возместить стоимость оказанных ему в период обучения мер социальной поддержки (стипендия, например, от закзачика обучения), это должно быть предусмотрено в договоре. Обязанность оплатить общую стоимость обучения возникает при неисполнении условий целевого договора, когда поступление происходит согласно квоте на такое обучение, эти правила были установлены позднее, с 2019 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!