Передать исполнительные листы будучи ответчиком самому в ФССП

Ситуация такова! Прошел суд , в решении суда указано реализация авто путем продажи с публичных торгов, МФК исполнительные листы получила ,но обращаться к приставам не собирается - проценты по решению суда капают.

Могу ли я сам получить копии или оригиналы исполнительных листов и передать их приставам под предлогом ускорения процедуры ,чтобы они возбудили исполнительное производство и исполнили решение суда ?

, Сергей, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Нет, не можете. Если вы хотите исполнить решение суда — оплатите долг в МФК и возьмите там справку что задолженности перед МФК не имеете.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возможность возбуждения исполнительного производства в соотвествии с заявлением должника не предусмотрена на законодательном уровне. Так, согласно ст 30 ФЗ 229 об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Вместе с тем, из Вашей ситуации есть выход — в порядке ст 434 ГПК РФ обратиться в суд за отсрочкой судебного решения, указав на затягивание возбуждения исполнительного производства по заявлению взыскателя. Так, При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Подача такого заявления в Вашем случае позволит решить проблему

Сергей
Клиент, г. Волгоград
об изменении способа и порядка исполнения,