Правильно ли я полагаю, что мы можем взыскать деньги на оплату долга за капремонт у предыдущего собственника?

Пришел долг за капремонт от предыдущего собственника. В договоре купли-продажи есть пункт о том, что все долги, возникшие до покупки, оплачивает предыдущий собственник (файл прилагаю п.12). Правильно ли я полагаю, что мы можем взыскать деньги на оплату долга за капремонт у предыдущего собственника?

  • 5AFDA17A-DE5C-4E7E-8953-AD54E1A1D702
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

добрый день, напишите письменную претензию в адрес продавца с требованием оплатить имеющуюся задолженность. Сделайте ссылку на п. 12 Вашего договора. В случае, если не оплатят, тогда можете оплатить сами и направить исковое заявление в суд.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Первоначально обратите внимание на исковую давность (3 года) возможно она уже истекла, но Вам для ее применения необходимо заявить о ее пропуске в суде.

долг по капитальному ремонту в отличии от долгов по коммунальным платежам взыскивается с нового собственника.

Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ:

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

По закону фонд капитального ремонта (либо УК, если у Вас спецчсет) может взыскать с Вас долг. Но так как у Вас прописано иное в договоре, если возникнет судебный спор, взыщут с предыдущего собственника в соответствии с договором.

Советую Вам написать предыдущему собственнику претензию и направить ее заказным письмом

Удачи Вам и хорошего дня!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обязанность по оплате начислений за кап.ремонт перед Фондом несете именно Вы, независимо от того, возникла ли это обязанность до возникновения Вашего права или после (см.п.3 ст.158 ЖК РФ). Поскольку это требование закона, то договором она изменена быть не может. Поэтому ссылаться перед Фондом на п.12 Вашего договора купли-продажи Вы не можете. После оплаты долга  Вы вправе взыскать уплаченное с предыдущего собственника как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

Претензионный порядок по таким делам законодательно не установлен.

С уважением