Могу ли я воспользоваться льготой и не уплачивать налог на имущество?

Являюсь ветераном боевых действий в сирии. Имею в собственности апартаменты. Могу ли я воспользоваться льготой и не уплачивать налог на имущество?

Уточнение от клиента
Согласно п. 4 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении
помещения или сооружения,
находящего в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Однако непонятно, апартаменты попадают ли под такую категорию?
, Сергей, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В целях налога на имущество физических лиц апартаменты относятся к иным помещениям, налоговые вычеты, предусмотренные для жилых помещений, к ним неприменимы.  Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ, где налоговая ставка составляет 2 процента в отношении объектов налогообложения.Максимальная ставка налога по апартаментам составляет 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ).В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости апартаментов максимальный размер ставки налога будет 0,5%, если (п. п. 7, 10 ст. 378.2, п. 3 ст. 402, пп. 2, 3 п. 2 ст. 406 НК РФ) апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре; их назначение в соответствии с выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены; их кадастровая стоимость не превышает 300 млн руб. Вам следует представить в налоговый орган документы, подтверждающие, что апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре, для применения ставки налога 0,5%, в таком случае сможете воспользоваться налоговой льготой.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Апартаменты расположены в административно-деловом центре. Ставка 1,8%. Но откуда вы взяли такую информацию, что налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ?