Здравствуйте, в моем доме провели обыск по ложной информации

Здравствуйте, в моем доме провели обыск по ложной информации. Куда обратиться?

, ВалентинаКузнецова, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Если Вы считаете, что обыск был проведен у Вас в доме (квартире) без основательно, Вы праве обратиться с жалобой к руководителю органа ведомство которого производило обыск, в прокуратуру или суд. Здесь нужно исходить из двух моментов: был ли обыск произведен по решению суда или без его решения. Закон рассматривает два случая следующим образом.

  Статья 12 ГПК РФ Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Статья 165 УПК РФ
5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.

Валентина! Если Вам требуется помощь в составлении жалобы обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Валентина! После произаодства обыска у вас должна остаться копия протокола обыска. Обратитесь с жалобой к руководству сотрудников, которые произвели обыск. В данной жалобе можно указать, как и нарушения, допущенные при самом обыске, так и про ложную информацию, послужившую обыску. Постановление о производстве обыска вынес суд на основании представленных следователем (дознавателем) документов, по ходатайству.