Это никак не меняет ситуации при установлении отцовства?
Здравствуйте. А если я изначально не сказала отцу ребёнка о беременности ,а только когда родила. Это никак не меняет ситуации при установлении отцовства ?
Здравствуйте, Оксана.
Сам факт извещение отца не имеет значения. С точки зрения законодательства значение имеет лишь момент, когда факт отцовства фиксируется. Если ребенок еще зарегистрирован (не получено свидетельство о рождении), то отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС (ст.48 СК РФ).
Если ребенок уже зарегистрирован (свидетельство о рождении получено) или подача совместного заявления в органы ЗАГС невозможно, то установление отцовства происходит в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).
Здравствуйте, если Вы планируете устанавливать отцовство через суд, то следует руководствоваться ст.48, 49 СК РФ. Данный иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца. То, что Вы не сообщили о беременности отцу ребенка не может повлиять на решение суда об установлении отцовства, поскольку основным достоинством в данной ситуации будет иметь заключение молекулярно — генетической экспертизы.