В решение районного суда в результируюшей части исправлена арифметическая ошибка(описка)

В решение районного суда в результируюшей части исправлена

арифметическая ошибка(описка). В связи с этим обстоятельством должен ли быть выдан новый исполнительный лист

, Ирина, с. Аликово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если изначально исполнительный лист был выдан на основании решения суда, содержащего опечатку в существенных данных (данных взыскателя, должника, суммы долга), то после вынесения определения суда об исправлении описки в решении суда, по заявлению взыскателя суд также должен выдать новый исполнительный лист с внесенными в него исправлениями (по аналогии исправления опечаток в решении суда).

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13

Новый исполнительный лист судом не выдается, и первоначально выданный исполнительный документ подлежит исполнению с учетом определения об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибокв силу обязательности судебного акта, в том числе определения суда (статья 13 ГПК РФ, статья 16 АПК РФ, статья 16 КАС РФ).http://www.consultant.ru/docum...   удачи.