158 УК РФ оформить опекунство?

Здравствуйте. Может ли человек, с судимостью по п "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ оформить опекунство?

, Юлия, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно ФЗ от 24.04.2008 года номер 48- ФЗ «Об опеке и попечительстве»  требования предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом РФ, а при установлении опеки или попечительства над несовершеннолетними гражданами также Семейным кодексом РФ. Законом также установлен перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем. Согласно статье 35 Гражданского кодекса РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние  дееспособные гграждане.  Не могут быть назначены опекунами или попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан( ст 105 УК РФ).