Если я закуплю товар у Лютика и буду продавать его у себя в магазине, то буду ли я нести ответственность за нарушение авторского права на бренд цемента Рога и копыта?
Существует бренд под названием «рога и копыта», он выпускает цемент. Его продукцией оптом торгует другая компания «лютик» (официально или нет, неизвестно). Вопрос в следующем. Если я закуплю товар у Лютика и буду продавать его у себя в магазине, то буду ли я нести ответственность за нарушение авторского права на бренд цемента Рога и копыта?
Игорь, здравствуйте!
Если «Лютик» на законных основаниях продает цемент (т.е. купил непосредственно у производителя цемента или официального дистрибьютера), то Вы в свою очередь можете покупать цемент у Лютика и продавать.
Игорь, перепродажа законно приобретенного оригинального товара не является нарушением авторского права. Вы товар купили и вправе делать с ним все что угодно, в том числе и продавать далее. Производитель, продав товар, отказался от права собственности на него, передав это право за деньги покупателю. Далее произошла та же операция.
Если бы Вы положим продавали контрафактный товар, то есть подделку с тем же брендом, да, это было бы нарушение, так как он первоначально не был закуплен у правообладателя, а был произведен «левым» производителем.
У продавца запросите информацию о том где он взял цемент. Если у него есть договор купли-продажи с правообладателем или иные документы, указывающие на согласие правообладателя на введение цемента в гражданский оборот то все ОК. Если цемент контрафактный — то соответственно покупать такой цемент в целях перепродажи Вам не стоит.