Порядок одностороннего расторжение контракта по 44 фз

Учреждение заключило контракт на капитальный ремонт напольного покрытия по 44 фз. По условию контракта оплата производится после приемки выполненных работ. Исполнитель задержал срок исполнения контракта, выполнил работы не в полном объеме. Однако исполнитель подготовил акт на общую сумму контракта. Заказчик с актом не согласен, замечания неустранимы. Соглашение об изменении объема работ сторонами не достигнуто. Может ли в данном случае заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке и оплатить работы частично.

Уточнение от клиента
В контракте условие об одностороннем отказе предусмотрено.Как оплачивать? Какой документ будет основанием для оплаты?
, Ангелина, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ангелина! Односторонни отказ возможен, если это предусмотрено контрактом согласно 44ФЗ. Порядок оплаты также устанавливается контрактом.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Для правильного ответа требуется изучение контракта в рамках отдельной консультации в чате.

С уважением Добышев Р.В…

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

На основании,

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

п.8 и п. 9 статьи 95  Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

 Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Также обратите внимание, на Определение ВС РФ от 18.06.2021 N 305-ЭС21-3743 (https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/2859f5df-4999-4ea8-a13b-c4c42e5cc068/bd635793-8140-488a-a487-c387ac690a7d/А40-296236-2019__20210618.pdf) в котором ВС РФ пришёл к выводу, что нельзя после расторжения договора начислять неустойку за просрочку выполнения работ, напомнил ВС РФ.

С Уважением