Как перейти на самозанятость

Добрый день! Работаю в бьюти сфере, хотелось бы перейти на самозанятость,но всех подводных камней не знаю.

Я знаю, что оформляясь через центр занятости можно получить финансирование на покупку оборудования, что собственно я и хотела бы попробовать осуществить,пожалуйста проконсультируйте меня, что нужно делать, как оформляться, как отчислять налоги,нужно ли сдавать годовую отчетность, какой налог мне придется платить и как вообще проводить чеки.

Голова ходуном ходит

, Анна Гориченко, г. Комсомольск-на-Амуре
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

 как оформляться, как отчислять налоги, нужно ли сдавать годовую отчетность, какой налог мне придется платить и как вообще проводить чеки.

Голова ходуном ходит

ваш вопрос очень обширный, и ответы на все тонкости могут быть вами получены в рамках индивидуальной работы с выбранным вами юристом. Вы можете обратиться в чат.

Если в общих чертах, то согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима

1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

то есть вам нужно зарегистрироваться самозанятой через приложение „мой налог“, в нем же вы будете пробивать чеки при поступлении денежных средств, и уплачивать налог, ежемесячно. декларацию подавать не нужно.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 10. Налоговые ставки -  Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Анна, добрый день. Финансирование покупки оборудования в Центре занятости никак не связано с постановкой на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый). В качестве самозанятого вы можете зарегистрироваться посредством приложения «Мой налог» (скачать на телефон) или через онлайн-сервис Сбера. Платить вам придется налог в размере 4% от дохода полученного от физ. лиц и 6% от дохода от юр. лиц. В программе «Мой налог» все абсолютно интуитивно понятно, по срокам оплаты налога, доход вы будете получать на указанный в программе расчетный счет, он должен быть исключительно ваш. И чеки также формируются в этой программе, дополнительных кассовых аппаратов приобретать не нужно.

Про финансирование через Центр занятости вам проще узнать на их сайте, какие есть программы субсидирования самозанятых, все зависит от региона.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна.

Самозанятость оформить достаточно просто. По ссылке можно зарегистрироваться и  ознакомиться с необходимой информацией.https://npd.nalog.ru/  В Кабинете налогоплательщика НПД — МОЙ НАЛОГ вы формируете чеки, у вас автоматически считается налог к уплате, там же прописаны сроки  уплаты налога, можно даже привязать карту и налог будет сниматься автоматически… Скачать приложение можно также на телефон. Налог 4% с доходов от физ.лиц, 6 % от юр.диц. В приложении у вас будет раздел «ВЫРУЧКА», в котором вы указываете свой доход и формируется чек, который вы предоставляете клиенту. Отчетности у самозанятого НЕТ.

С самозанятым заключают социальный контракт для развития предпринимательской деятельности до 250 000  руб. НО тут важно, чтобы вы могли подтвердить ваше временное трудное финансовое положение, проверяться будут доходы за 3 месяца. Доход не должен превышать прожиточный минимум в вашем регионе.  Вам нужно обратиться в органы соц.защиты населения вашего района города, там подробно всё расскажут.

Если вы стоите на учете в Центре занятости, то подтверждением дохода будет справка о получении пособия, ее вам выдадут в Центре занятости.  НО! за соц.контрактом нужно обращаться в органы соц.защиты, как я и написала выше.