Ответ на жалобу работника в прокуратуру

Работник написал жалобу в прокуратуру по поводу невыплаты зарплаты (прилагается) нужна консультация юриста.

  • Жалоба
    .jpg
, Павел Афанасьев, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно инетерсует Вас?

Прокурор проводит проверку на предмет возбуждения дела об административном правонарушении скорее всего по ст. 5.27 КоАП, поэтоому и запрашивает документы для решения вопроса о вынесении постановления о возбуждении дела

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством
Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск
Добрый день, Олег! Спасибо за отклик, проблема в том, что он не был официально трудоустроен. Платили из рук в руки. Но при этом у него на руках остались удостоверения с нашей печатью и он есть в списках на объекте, на котором работал. Потом удержали штраф за пьянку (ничего не оформляли) и отправили домой на самолете.
Вопросы у меня такой — как с минимальными потерями выйти из ситуации? Признавать что работал? Отрицать? Выплатить минималку? Есть ли механизм забора заявления если мы договоримся с ним мирно?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас просто запрос документов. Тут вам надо их собрать — какие есть, и отправить. Сопроводительное письмо можно в свободной форме сделать- в ответ на требование прокуратуры такое то отправляем документы по перечню.

Все это идёт в рамках ст 22 фз о прокуратуре. Если хотите — можете явиться лично и так же передать документы в прокуратуру. Если документов по какой то причине нет — нужно это написать. Например такого работника у вас не было или может быть какие то документы по иной причине отсутствуют.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 22.12.32.42.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок, контрольных (надзорных) мероприятий по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск
Добрый день, Владимир! Спасибо за отклик, проблема в том, что он не был официально трудоустроен. Платили из рук в руки. Но при этом у него на руках остались удостоверения с нашей печатью и он есть в списках на объекте, на котором работал. Потом удержали штраф за пьянку (ничего не оформляли) и отправили домой на самолете.

Никак на самом деле. Если он может доказать факт работы — ваши слова значения иметь не будут и это грозит штрафом по ст 5.27 КоАП за такое неоформление.

Иное дело на 1 раз если и вы субъект малого предпринимательства — можно по ст 4.1.1 КоАП выйти на предупреждение вместо штрафа, но в течении года для этого у вас не должно ранее быть штрафов по 5 главе КоАП.

Ну и заменяют штраф тоже не всегда, но можно попробовать

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

16.07 уполномоченному представителю Вашей организации необходимо лично явиться к назначенному времени, дать объяснения и предоставить заверенные документы, которые перечислены в тексте требования. Сформулируйте Ваши вопросы по этому поводу

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск
Добрый день, Андрей! Спасибо за отклик, проблема в том, что он не был официально трудоустроен. Платили из рук в руки. Но при этом у него на руках остались удостоверения с нашей печатью и он есть в списках на объекте, на котором работал. Потом удержали штраф за пьянку (ничего не оформляли) и отправили домой на самолете.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если речь идет о том, чтобы минимизировать последствия, которые достаточно существенные, как по ст. 5.27 КоАП РФ, так и за неуплату налогов и страховых взносов, то единственный вариант это договариваться.

Сходный вопрос недавно рассматривался на сайте и автору вопроса был дан ответ о том, что в любом случае договоренность с указанным лицом может быть существенно более легким, чем признание всего и вся. Но тут в первую очередь возникает нсколько вопросов, во первых, каким именно образом Вы выплачивали данному лицу денежные средства? Вы пишете — из рук в руки. Означает ли это, что никакие документы вообще на этот счет не составлялись? Далее Вы указывате:

Но при этом у него на руках остались удостоверения с нашей печатью и он есть в списках на объекте, на котором работал. Потом удержали штраф за пьянку (ничего не оформляли) и отправили домой на самолете.

Что за удостоверения с Вашей печатью? С каким содержанием? Что это за объект и что за списки? Это списки допуска на объект, которые согласовывались с собственником объекта? Они есть у него тоже?

Какую функцию или работу в принципе он выполнял, отличалась ли она от работы остальных, или это был бригадный вариант. Как оформлены остальные?

Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск
1. Означает ли это, что никакие документы вообще на этот счет не составлялись? — не составлялись.
2. Что за удостоверения с Вашей печатью? С каким содержанием? Удостоверение о прохождении ТБ и подобные, там есть наша печать.
3. Что это за объект и что за списки? Это списки допуска на объект, которые согласовывались с собственником объекта? Да, это электростанция, там есть копии приказов, наши письма со списками, где он указан. Прокуратура легко может там запросить.

Какую функцию или работу в принципе он выполнял, отличалась ли она от работы остальных, или это был бригадный вариант. Как оформлены остальные? Бригадный вариант, остальные тоже не оформлены.

Нет смысла отрицать его трудоустроенность. вопрос теперь в минимизации последствий

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Поскольку он, как вы говорите,  не был официально трудоустроен. Платили из рук в руки, в перспективе Вам грозит привлечение к административной ответственности по

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Второй момент, это не выплата заработной платы по ч. 6 этой же статье на что уже было обращено ваше внимание.

Из всех доказательств, которыми он обладает, Вы указываете на - у него на руках остались удостоверения с нашей печатью и он есть в списках на объекте, на котором работал.

В этой ситуации отказываться от того, что он связан с Вашей организацией бессмысленно.

Вопрос лишь в том, как долго он у Вас работал, каким образом был осуществлен его подбор на работу?

Тут можно занять позицию о том, что он действительно у Вас работал, но на условиях гражданско-правового договора по выполнению отдельного задания, с условием окончания работы по результатам его выполнения.

В этом случае нужно понимать также какая работа была ему получена и возможно ли получить итоговый результат по истечении длительного времени?