Здравствуйте, хочу отказаться от отца так как у него была судимость

Здравствуйте, хочу отказаться от отца так как у него была судимость . А я хочу работать в органах . И я достигла совершеннолетия и отучилась в юридическом . Возможно ли это сделать ?

, Диана Фарукшина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, законом такое не предусмотрено.  Отказ от родителей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

хочу отказаться от отца так как у него была судимость. А я хочу работать в органах. И я достигла совершеннолетия и отучилась в юридическом. Возможно ли это сделать ?

Вы не может отказаться от отца. Это закон не предусматрвиает. Тем более Вы достигли совершеннолетия. При трудоустройстве Вы обяазны будет указыват ь в анкете данные о своем отце, привлечении его к уголовной ответственности или судимости.От этого вам никак не уйти.

Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Диана.

Законом не предусмотрен отказ от родителей.

Но несмотря на то, что у Вашего отца есть судимость Вы можете попробовать устроиться работать в правоохранительные органы.

На основании ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие установленным законом квалификационным требованиям, а также способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, содержится в ч. 5 ст. 17 Закона о службе в ОВД, а исчерпывающий перечень оснований, при которых сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел, – в ч. 1 ст. 14 Закона о службе в ОВД.

В этих нормах каких-либо указаний на невозможность прохождения службы в органах внутренних дел при наличии судимости у близких родственников не содержится.

Раньше действовала «Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595».

Однако в 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, приведенных выше норм права и позиции высшего судебного органа можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для поступления на службу в полицию при наличии судимости у близкого родственника не имеется.  И если Вы подходите под критерии, установленные ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то можете подавать заявление на службу в полиции.

С уважением.