Что если в одной из посылок будут наркотики, могут ли меня за это привлечь?

Здравствуйте.Хочу стать курьером по доставки различных посылок в свободное время.Обещают неплохие вроде как деньги.Что если в одной из посылок будут наркотики,могут ли меня за это привлечь?Само собой я понятия не буду иметь что вообще в посылке.И как грамотно разрешить ситуацию если вдруг меня примет полиция и в посылке будут наркотики,как мне доказать свою невиновность?

, Стас, г. Курчатов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ч

то если в одной из посылок будут наркотики, могут ли меня за это привлечь? Само собой я понятия не буду иметь что вообще в посылке.И как грамотно разрешить ситуацию если вдруг меня примет полиция и в посылке будут наркотики, как мне доказать свою невиновность?

Если Вы не знаете , что  в посылке, то у Вас нет умысла на преступление. Вы не можете быт ь привлечены к уголовной ответственности. Однако, неприятная ситуация может случиться. Но в любом случае вашу вину обязаны будут доказать. А все неустранимые сомнения толкуются в  Вашу пользу. Кроме того, не забывайте про ст.51 Конституции РФ.

Стас
Клиент, г. Курчатов
Это все понятно.Но как мне доказать что я не знал что в посылке запрещенные вещества? Может можно как то обезопасить себя снимая получения мной посылки для доставки на камеру? это как то поможет если случится неловкая ситуация.Или же не имеет смысла так делать?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну если действительно сработает фактор случайности, а вы были не в курсе, то просто настаивайте на своей невиновности. Полагаю последствий не будет. А так, если человек сознательно занимается оборотом наркотиков, обычно перед задержанием идёт довольно основательная подготовка. наблюдение за объектом, прослушивание телефона и т.п. Берут уже когда есть доказательства причастности к обороту. Множество людей с сумками ходят, или курьерами работают, их же так просто не хватают.