Если нет, на каком основании можно отказаться от вакцинации?

Здравствуйте. Я работаю осмотрщиком-ремонтником вагонов в ОАО "РЖД". Входит ли моя проффессия в список обязательных для проведения вакцины от короновируса? Если нет, на каком основании можно отказаться от вакцинации?

, Павел, г. Владивосток
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

Я вижу Вы из Владивостока. По Вашему региону я не обнаружил какого-нибудь конкретного  Постановления  государственного санитарного врача дающего ответ на Ваш вопрос. Однако если исходить из аналогии, то думаю, что ответ можно найти в Постановлении Главного государственного санитарного врача от 15.06.2021 N 1 (ред. от 23.06.2021) «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», которым предписано  обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

Работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
  — торговли;
  — салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг; — общественного питания;
 -клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
  — транспорта общего пользования, такси;
— образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;
— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики; — культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);
  — детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
— театров, кинотеатров, концертных залов;
— массовых физкультурных, спортивных мероприятий;
— доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Павел! Поскольку Вы работаете в должности  осмотрщика-ремонтником вагонов в ОАО «РЖД», полагаю на Вас не распространяются требования по обязательной вакцинации.

С уважением.

Павел
Клиент, г. Владивосток
Я из Амурской области г. Завитинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел!

Законное основание не давать согласие на профилактическую прививку от коронавируса состоит в основаниях п.1 ст.5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

 Однако, обращаю внимание, что отсутствие профилактических прививок, согласно этой же статье  влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Так как Ваша должность не входит в список обязательных по вакцинации, то выбор остается за Вами.

Законным основанием для отказа от прививки является медотвод

 Справку о медицинском отводе от прививки можно получить у врача.

Медотвод от прививки от коронавируса получают следующие граждане:

имеющие аллергические реакции на другие вакцины, ранее введенные;
не переносящие отдельные компоненты вакцины;
имеющие признаки простуды на текущий момент (температура, насморк, кашель, боль в горле) — отсрочка предоставляется на срок до 2-х недель после завершения ОРВИ;
имеющие хронические заболевания в стадии обострения — ставить прививку можно после перехода болезни в стадию ремиссии;
  https://dokuform.ru/zayavlenie...
Составить отказ требуется  в письменном виде, где указать, то, по какой причине Вы отказываетесь от вакцинации. Справка о медотводе прикладывается к заявлению работника и передается работодателю.

Павел
Клиент, г. Владивосток
Является ли хронический бронхит основанием для медицинского отвода от вакцинации?

Павел!

Медицинский отказ предоставляется на основе медицинского обследования. Окончательное  заключение делает врач, а не юрист