Можем ли мы подать в суд на судебных приставов и отсудить компенсацию?

Добрый вечер. Летом 2020 года оплатили задолженность у судебных приставов в сумме 13000 с копейками. По ошибке сумма ушла на погашение задолженности другому лицу. Изначально сумму задолженности убрали. Но через полгода выставили снова. На все вопросы говорят что решается вопрос. Муж устраивается в серьёзную компанию где очень серьёзные проверки в том числе и по задолженности. Можем ли мы подать в суд на судебных приставов и отсудить компенсацию?

, Ирина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В суд вы на них подать можете, для этого вам нужно подтвердить наличии их ошибки в данных действиях.Касаемо компенсации, то взыскать какую нибудь большую сумму компменсации вряд ли полуится, только если очень маленькую.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

Потребуйте от судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства (того что было окончено после оплаты). Если у вас на руках осталась квитанция об оплате, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Выплата компенсации маловероятна.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо получить постановление об окончании исполнительного производства и после этого обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ о признании действий судебных приставов незаконными и обязании приставов окончить исполнительное производство фактическим исполнением. Согласно ст 360 КАС РФ Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном КАС РФ. Таким образом, одним из способов защиты нарушенного права в данном случае будет предъявление административного иска.