Подскажите с супругой мы не жили с 01.09.2017г развод состаялся 12.03.2018г в законную силу вступил 13.04.2018г; в этот
Здравствуйте!!! Подскажите с супругой мы не жили с 01.09.2017г развод состаялся 12.03.2018г в законную силу вступил 13.04.2018г; в этот период я купил квартиру 22.03.2018г, будит ли считаться квартира как совместно нажитое имущество или я могу ее спокойно продать так как прошло уже больше 3 лет исковой давности!??? Спасибо
Здравствуйте Денис! В соответствии со статьей 209 ГК РФ Вы являетесь единственным собственником квартиры. Квартира была Вами приобретена в период процесса развода. Она не является совместно нажитым имуществом. Вы можете ее продать. Запрета нет.
С уважением.
Здравствуйте!
Брак, расторгаемый в суде — прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Вот норма:
СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Вы поспешили с покупкой квартиры, и так как юридически Ваш брак не был в момент оформления квартиыр прекращен ( поскольку еще не ступил о законную силу решение суда), то формально Ваша бывшая супруга может предъявить требования о разделе данной квартиры ка общег осовместно нажитого имущества, Ст.33-39 СК РФ. Вам придется тогда писат ь возражения, ст.149 ГПК РФ, ссылаться на то, что с супругой не жили давно с 01.09.2017г, не вели общего хозяйства фактически и так далее и доказывать, что купили квартиру на свои, а не на личные деньги.
К тому срок исковой давности 3 года (ст.196,200 ГК РФ) по спорам о разделе имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.
поэтому
так как прошло уже больше 3 лет исковой давности!???
не факт, что срок исковой давности прошел.Супруга вполне может доказать, что узнала о нарушении своих прав позже, чем брак был расторгнут юридически. Например, тогда, когда узнала о том, что за Вами числится приобретенная квартира.И может указать в иске, что, дескать, Вы купили квартиру за счет общих денег.
Денис! К тому же сроки давности 3 года давно истекли. Вам нечего опасаться!.. С уважением.
Денис! Если у Вас имеются уточнения в вопросе — пишите мне в чате.