Налог на доходы с подаренной квартиры

Здравствуйте. Пришло уведомление от налоговой о том, что нужно оплатить налог на доходы за то, что получена квартира в дар. Однако сделка была между близкими родственниками.

Одаряемая - бабушка

Дарители - дочь и внучка

Что делать в таком случае?

, Рекламы Студия, г. Тюмень
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам нужно сходить на прием к начальнику вашей налоговой инспекции и предоставить доказательства родства и сам договор дарения, при грамотном его составлении, там должно быть указано, что дарители и одаряемая являются близкими родственниками, при такой формулировке, как правило у налоговой вопросов не возникает. Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 января 2018 г. N 03-04-05/4

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).