Ведь распорядок трудового дня указывается в трудовом договоре?

Здравствуйте. Я Сергей. 2 года назад я устроился на работу в автосервис,написал заявление о приеме на работу,предоставил всё необходимые документы работодателю,налоги с меня удерживают( т.к. устроили официально), НО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЗАКЛЮЧЕН НЕ БЫЛ. В общем начальство хотело удержать с работников цеха в счёт недостачи офиса,на что я ответил что пойду на консультацию в трудовую инспекцию,удержаний денежных средств не произошло,но отношения с работодателем стали напряжёнными.в общем хочу уволиться не отрабатывая 14 дней,возможно ли это? И могут ли меня штрафовать за опоздания на работу? Ведь распорядок трудового дня указывается в трудовом договоре?

, Сергей, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! В законе прописано, что уволиться по собственному желанию вы можете предупредив работодателя за две недели, но есть возможность уволиться по соглашению сторон в котором срок отработки необязателен

За опоздания вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а затем систематическое опоздание могут уволить по ст 81 Трудового Кодекса РФ

Подробная или дополнительная консультация и изучение документов и составление юридических документов (заявлений и т.д.) в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

            Добрый день. Есть конечно масса вариантов, но самый простой это оформить лист нетрудоспособности на указанный срок. После этого можно требовать расчет и трудовую книжку в отделе кадров.

        Если потребуется дополнительная консультация, то пишите мне в личный кабинет.